ВСТРЕЧА С РУКОВОДСТВОМ ГОРОДА
11.02.2016
11 февраля в Каспийском отделении Всероссийского общества слепых (ВОС) прошла встреча с представителями руководства города, в котором приняли участие глава городского округа «г. Каспийск» Магомед Абдулаев, заместитель главы администрации Людмила Левицкая, начальник ОКХ Камилпаша Давлатов, начальник горводоканала Бахмуд Рабаданов, депутаты Собрания депутатов Тимур Абдуев и Элеонора Лифшиц, представитель УСЗН Мадина Шейхмагомедова.
Открывая мероприятие, Людмила Левицкая озвучила цель встречи – оказание обществу слепых реальной помощи со стороны руководства города и депутатского корпуса в решении их насущных проблем. Председатель ВОСа Магомед Ахмедов, в свою очередь, обозначил некоторые из них – задолженность за электричество, нехватка средств на организацию досуга и проведение мероприятий для инвалидов пожилого и преклонного возраста. Своего руководителя поддержали и присутствовавшие на встрече подопечные ВОСа. Внимательно выслушав участников встречи, Магомед Абдулаев сказал:
- Единичные взносы отдельных предпринимателей не решат вашей проблемы. У ВОСа должен быть свой фонд, чтобы по мере необходимости (для решения насущных проблем) попечительский совет мог расходовать средства на то или иное мероприятие. КРЦ «Москва» обязуется ежемесячно в носить в фонд общества сумму в размере 30 тысяч рублей. Соответствующую помощь, к примеру, в размере 5-10 тысяч могли бы вносить и отдельные предприниматели.
Если у общества будет свой фонд, вы спокойно, без отбивания порогов руководства города и прочих организаций, сможете решать свои проблемы.
Предложение главы города инвалиды восприняли с большим воодушевлением.
Далее были подняты вопросы транспортного обеспечения организации в период проведения общегородских и республиканских мероприятий, о связи ВОСа с другими социальными учреждениями города, жилищно-коммунального облуживания инвалидов. На все вопросы инвалидов были даны исчерпывающие ответы.
Представитель УСЗН Мадина Шейхмагомедова в своем выступлении отметила, что инвалиды 1 и 2 групп, а также семьи, имеющие детей инвалидов, согласно Федеральной программе имеют право на льготы по капитальному ремонту жилья (многоквартирные дома). В Каспийске эти льготы будут представлены.
Гости ответили и на ряд других вопросов собравшейся аудитории.
Патимат Аледзиева, Трудовой Каспийск