Новости

Встреча студентов Колледжа машиностроения и сервиса с работниками отдела наркоконтроля и полиции

25.05.2017
Встреча студентов Колледжа машиностроения и сервиса с работниками отдела  наркоконтроля и полиции

24 мая в колледже прошла встреча студентов с начальником отдела профилактики и реабилитации управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД майором полиции Надеждой Сейфудиновной, участковыми инспекторами ПДН ОМВД России по г.Каспийску майором полиции Усманилаевой П.Г. и Асадулаевой С.С.

Сотрудник отдела наркоконтроля рассказала  ребятам о том, почему может возникнуть наркозависимость и кто может втянуть их в употребление наркотиков. Такие знания очень важны, поскольку многие не представляют всю степень серьезности этой проблемы. 

        Надежда Сейфудинова привела ребятам статистику взятых на учет  в наркологическом диспансере республики наркозависимых людей, подчеркнув, что это только официальные данные, далекие от реальной статистики. По статистике, 60% больных наркоманией - молодежь в возрасте до 30 лет. Возрастная планка людей, принимающих наркотические средства, снизилась с 22 до 12-14 лет.  Сегодня средний возраст наркопотребителя в Дагестане – 15-17 лет, а в России – 8-11. Увеличивается количество  подростков в  городах и районах РД, которые  пристрастились к приему медицинских препаратов немедицинского назначения. Растет число людей употребляющих синтетические наркотики.

       Участковый инспектор ПДН Усманилаева П.Г. отметила, что в Дагестане в последнее время резко увеличилось количество молодых людей и девушек, которые пристрастились к употреблению порошка под названием  "насвай", который является заменителем табака. В его состав входит табачная пыль, гашенная известь, верблюжий кизяк, то есть экскременты животных, которые попадают в организм людей. Страшным является, то, что увеличилось число девушек, употребляющих наркотические и одурманивающиеся средства в возрасте до 25 лет что, безусловно, влияет на потомство.

         Студенты с большой заинтересованностью слушали примеры из окружающей жизни наших земляков, рассказанные гостями. Ведь так, как расскажут о вреде наркотиков люди, постоянно борющиеся с их распространением, никто не расскажет.

Расулов М.М., заместитель директора по ВР

распечатать закрыть