Новости

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

21.12.2015
Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

В минувшую пятницу в администрации Каспийска прошло итоговое заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы администрации Джамала Абдулатипова.

В работе комиссии  приняли участие руководители коммунальных служб, Управления образования, архитектурного отдела администрации, автотранспортных предприятий.  Также в обсуждении вопросов безопасности дорожного движения участвовал замглавы администрации Юсуф Абдуллаев.

На повестку дня были включены 11 вопросов, касающихся состояния уличной дорожной сети города, обеспечения безопасности автотранспортом при перевозке пассажиров, профилактики дорожных происшествий в учебных учреждениях города, состояния детского травматизма и др. 

С подробным докладом о состоянии транспортной дисциплины в нашем городе за  текущий год выступил и.о. начальника ГИБДД  РФ по г. Каспийск Магомедали Алидаров.  Основной задачей личного состава ГИБДД является, как отметил капитан полиции, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим после каждого ДТП, произошедшего в городе, проводится его тщательный анализ  во избежание повтора допущенных ошибок и предупреждения подобного ДТП в дальнейшем.

В 2015 году в городе было зафиксировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 11 человек, получили ранения – 32. Среди погибших четверо детей.  Из  всего количества происшествий 17  связаны с нарушениями правил дорожного движения пешеходами.  Магомедали Алидаров отметил, что, анализируя ситуацию, можно сделать следующий вывод:  отмечается рост дорожно- транспортных происшествий по тяжести последствий. 

Основными причинами ДТП являются - превышение водителями скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение дорожных знаков и также правил дорожного движения и со стороны пешеходов. Имеют место и факты беспечности родителей в отношении своих детей, а точнее пребывание несовершеннолетних горожан в темное время суток на улице, игры вблизи проезжей части, отсутствие специальных удерживающих устройств при перервозки детей. 

За 11 месяцев этого года было выявлено и пресечено свыше 12 тысяч административных правонарушений, в том числе:  200 фактов – за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, 208 фактов - за  нарушение требований светофора, 86 – за выезд на полосу встречного движения, 1121 факт – за нарушение требований дорожных знаков и др.

Магомедали Алидаров отметил усиление работы сотрудников ГИБДД по выявлению нарушений, связанных с  остановкой и стоянкой транспортных средств. Так, за текущий год было зафиксировано 538 нарушений, связанных парковкой на тротуаре.

Магомедали Алидаров подчеркнул, что большое внимание уделяется пассажирскому автотранспорту. Проводится регулярная работа с водителями, занимающимися перевозками людей. Однако не все из них ответственно подходят к своей работе: в ходе проверок было выявлено 757 нарушения в отношении водителей пассажирского транспорта. Магомедали Алидаров добавил, что среди этих правонарушений нет фактов нетрезвого управления автомобилем или с выездом на встречную полосу движения. По собранным материалам выданы предписания руководителям автопредприятий для немедленного реагирования и устранения проблем.

В продолжение этой темы Джамал Абдулатипов отметил, что грязный маршрутный транспорт или пассажирский транспорт с технической неисправностью несёт угрозу  для здоровья и жизни горожан.  С этим должны бороться не только работники ГИБДД, но и сами каспийчане.

Немалое внимание уделяется профилактике дорожно-транспортных происшествий: проводятся встречи в учебных заведениях со школьниками, а также различные практические мероприятия, нацеленные на  повышение уровня знаний правил дорожного движения. 

Что касается дорожной инфраструктуры, Магомедали Алидаров отметил, что ежегодно осуществляется комплексная проверка дорожной сети города. Благодаря руководству города для Каспийска были приобретены и установлены новые  дорожные знаки. М. Алидаров добавил, что покраску дорожной разметки в городе было бы лучше осуществлять не 2 раза в год, как это сейчас практикуется, а 3 раза. Поскольку в течение года она быстро стирается и требует обновления. 

В связи с приближающимися новогодними праздниками  Магомедали Алидаров обратился и к горожанам со следующей просьбой: помнить о том, что в Постановлении Правительства РФ  строго указаны  правила по перевозке групп детей в автотранспорте. Ни в коем случае нельзя осуществлять такие поездки с участием детей, не поставив заранее в известность местный отдел ГИБДД. Также существует ряд других предписаний, которыми нельзя пренебрегать в целях собственной безопасности. 

В ходе заседания были обсуждены и другие текущие вопросы.  Председатель комиссии отметил, что в работе по обеспечению безопасности имеется ряд  недостатков, которые необходимо исключать. Джамал Абдулатипов призвал к более активному сотрудничеству представителей ГИБДД с журналистами местных телекомпаний и газеты. Кроме того, обращаясь к руководителю Управления образования, он призвал чаще организовывать акции с участием школьников по пропаганде безопасности дорожного движения на улицах нашего города. 

Свою помощь в пропаганде БДД предложил и начальник Управления по делам ГО и ЧС Ш.Гасанов. Он выразил готовность проводить профилактические занятия в стенах Управления.

В завершение заседания присутствующим руководителям были даны соответствующие распоряжения. Джамал Абдулатипов поблагодарил присутствующих за проделанную работу и выразил надежду на дальнейшую эффективную деятельность.

 

 

Оксана Мехтиханова, Трудовой Каспийск

распечатать закрыть