Новости

Звезда по имени Расул

11.09.2013
Звезда по имени Расул

10 сентября в Кадетской морской школе-интернат города Каспийскав рамках общенационального праздника, посвященного 90-летию Расула Гамзатова, прошло мероприятие - "Звезда по имени Расул", в котором приняли участие представители различных краев и областей Северного Кавказа, прибывшие в республики на фестиваль "Белые журавли".

На плацу - визитной карточке КМШИ - в условленный час собрались воспитанники школы, их педагоги, на трибуну поднялись почетные гости. Заместитель директора КМШИ по военной подготовке подполковник Владимир Никиши докладывает своему руководителю о готовности школы к проведению мероприятия.

В приветственном слове Омар Омаров выразил слова благодарности друзьям Расула Гамзатова, прибывшим в Дагестан и в Каспийск на 90-летний юбилей великого земляка. Он, в частности, отметил, что творчество великого поэта сегодня, как никогда ранее, объединяет народы Кавказа и России в борьбе за сохранение мира и стабильности на нашей земле.

Далее Светлана Маратовна дала обширную информацию о жизни и деятельности КМШИ начинанию с первых дней её открытия и по сей день.  Торжественная линейка завершилась шествием воспитанников КМШИ по плацу. Затем состоялась небольшая экскурсия по КМШИ, в ходе которой гости имели возможность ознакомиться с условиями содержания, обучения и воспитания учащихся школы - они побывали в учебных кабинетах, кубриках, в спортивном зале, библиотеке, спальнях, столовой.

Заключительная часть встречи, посвященная творчеству великого поэта современности, прошла в актовом зале школы. Гости имели возможность просмотреть сценические отрывки по книге Гамзатова "Мой Дагестан", ознакомиться со стихами поэта, посвященными Родине, дружбе, любви к родному очагу.

Под занавес мероприятия главе города Джамалудину Омарову была вручена юбилейная медаль Расула Гамзатова №2. Медаль №1 днем раньше была вручена Президенту РД Рамазану Абдулатипову.

распечатать закрыть