Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Прости за все, родная, и прошу подольше поживи

Новости

24.11.2017
Прости за все, родная, и прошу подольше поживи
День матери – это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама дает начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведет малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймет, простит и будет любить несмотря ни на что.

Поэтому День матери это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим матерям, подарить ей теплые искренние слова. Достаточно простого душевного разговора и вечера, проведенного со своей мамой, и это даст ей сил и желания прожить еще много лет.

Сегодня, несмотря на не простое время женщины-матери своей мудростью, душевной теплотой и заботой сохранили веру в лучшее будущее.

 

Управлением социальной защиты населения вопросам благополучия и поддержки семьи, материнства и детства уделяется большое внимание.

 

В настоящее время в Управлении социальной защиты населения состоит на учёте 1761 многодетных матерей, у 23 из которых пятеро детей в возрасте до 18 лет, у 142 – четверо, у 1590 – 3детей и 5 семей – шестеро детей и 1 семья -7 детей, 402 одиноких матерей, 577 семей, имеющих в своем составе 611 детей-инвалидов, 90 опекунских семей, воспитывающих 112 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (получают ежемесячное пособие из федерального бюджета).

 

1412 многодетных семей и 346 семей, в составе которых воспитываются дети-инвалиды, получают ежемесячные денежные выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг. А с учетом членов этих семей данные выплаты получают соответственно 6718чел. и 1234чел.

 

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, Указом Президента Дагестана от 31 мая 2007 года №71 установлена за счет средств республиканского бюджета единовременная денежная выплата семьям при рождении пятого и каждого последующего ребенка в размере 10 тыс. рублей, при рождении одновременно двух детей – в размере 20 тыс. рублей, при рождении трех и более детей –100 тыс. рублей, десятого и каждого последующего ребенка – в размере 300 тыс. рублей.

 

Указанные денежные выплаты произведены 12 семьям при рождении одновременно двух детей , 16 семьям при рождении пятого.

 

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» пособие по случаю рождения ребёнка получили 635матерей на 642 детей, и по уходу за ребенком до 1,5лет,(за первого ребёнка 3065,69руб., а за второго и последующих 6131,57руб.) в городе получают 1442семьи(1442детей). С 1 января 2008года осуществляется назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в размере 11096,76руб., с января 2017г., которое получили 1 ребенок военнослужащего.

 

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет в городе получают – 5636семей (на 10745 детей): в том числе 402 одиноких матерей на 527 детей.

Постановлением Правительства Дагестана от 8 августа 2012 года №265 установлена единовременная денежная выплата на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей, проживающих в республике, в размере 2 тыс. рублей на ребенка. На сегодняшний день данная материальная помощь оказана 123 семьям (128 детей) и выплаты будут производиться всем обратившимся до 1 декабря текущего года

 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. №256-ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с января 2007г. матерям, родившим второго и последующего ребенка, выдают сертификат на материнский (семейный) капитал, который родители могут целенаправленно потратить на нужды семьи.

 

Управлением в текущем году многодетным мамам выдано 421справок о праве на льготы, матерям из малоимущих семей было выдано 2035 справок для получения ими социальной помощи и иных мер социальной поддержки.

 

В этот день хочется напомнить, что время как никогда быстротечно, что порой мы не замечаем, как пролетает день за днем. Вчерашние девочки и мальчики, сегодня стали мамами и папами. Но мы остаемся детьми, пока живы наши родители. Дорогие дети радуйте мам своими успехами в учебе, в работе, говорите им добрые слова, окутайте их своей любовью и заботой. Помните, что мама живет нашими успехами и неудачами. Это единственный человек, который будет всегда рядом, который поддержит добрым словом, утешит, вселит надежду в отчаянии, мудрым советом даст силы в минуту слабости.

 

Милые наши мамы, родные наши! Пусть на лицах ваших светится улыбка, а в глазах сверкают огоньки радости. Здоровья вам и мирного неба над головой!

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.