Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Рамазан Абдулатипов посетил поэтический вечер памяти Фазу Алиевой

Новости

6.12.2016
Рамазан Абдулатипов посетил поэтический вечер памяти Фазу Алиевой
В понедельник, 5 декабря, Глава Республики Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил поэтический вечер, посвященный 84-летию со дня рождения Фазу Алиевой.

Напомним, любимой всеми народной поэтессы не стало в первых числах уходящего, 2016 года. 

Сегодня почитатели таланта Фазу Алиевой собрались в Театре поэзии, чтобы еще раз с большим уважением вспомнить эту замечательную женщину и одаренную личность, чья душа продолжает жить в ее литературных произведениях. 

Открывая вечер, руководитель региона констатировал: «Каждый, кто знал Фазу Гамзатовну, восхищался её стихами, ее внешним обликом и внутренним содержанием. Она действительно была истинной дагестанкой - воплощением Дагестана».

По словам Рамазана Абдулатипова, многие умеют писать хорошие стихи, и всегда интересно, какая личность стоит за стихотворными строками. Отношение же Фазу Алиевой к себе, семье, Родине было пронизано глубокой серьезностью и основательностью: «Этими качествами ее наделил Всевышний. Недаром говорят, что она своим маленьким ключиком открывала большие сундуки того богатства, которое наследуют наши народы. Думаю, что мы, дагестанцы, ещё не до конца знаем творчество Фазу Гамзатовны».

Глава республики подчеркнул, что ему импонирует то, как поэтесса писала о дагестанцах: «Фазу Гамзатовна воспевала свою Родину, тогда когда многие люди разочаровались в ней. Она была вдохновлена Дагестаном до последнего дня своей жизни. Сегодня очень важно сохранить ее наследие, ведь она мудро воплощала в себе прекрасную мать, горскую женщину, великого поэта. И мы, дагестанцы, не должны отрываться от Поэзии, должны помнить таких великих поэтов, как Фазу Алиева».

В свою очередь, художественный руководитель Театра поэзии, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов отметил: «В самом имени Фазу всегда звучит музыка. Она была как сама поэзия, была личностью огромной, талантливой,  вселенской. Формула творческого поведения и характера Фазу были закалены несгибаемой волей.  Она была эмоциональной, а рассудительной была лишь тогда, когда выбирала творческую позицию. В ней было столько энергии, мощи, любви и Поэзии, что удивится и позавидует любой.

Талант и вдохновение Фазу Алиевой, её истинный поэтический дар - это было божьей милостью. Главной особенностью  её стихов были и остаются честность, искренность, открытость. У неё не было тайны от людей. Она всегда оставалась причастной к труду и подвигу современников. Я думаю, ее великие стихи останутся в истории на века». 

Директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов рассказал о научных планах по изучению наследия Фазу Гамзатовны, в частности, о подготовке академического издания ее творчества на двух (русском и аварском)  языках.

В рамках поэтического вечера прозвучали ставшие песнями некоторые стихи Фазу Алиевой, а также песенное посвящение ее супруга – писателя Мусы Магомедова в исполнении народного артиста Дагестана Абдулы Магомедмирзаева.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.