Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Руководство ГБУ РД «Каспийская ЦГБ» предупреждает о значительном росте заболеваемости Covid-19 за последнюю неделю в городе Каспийск

Новости

9.06.2021
Руководство ГБУ РД «Каспийская ЦГБ» предупреждает о значительном росте заболеваемости Covid-19 за последнюю неделю в городе Каспийск
Анализируя сложившуюся ситуацию, нами установлено, что возможными причинами роста заболеваемости явились несоблюдение населением мер предосторожности, а именно: масочного режима, социальной дистанции.

 

С целью предупреждения распространения заболеваемости Covid-19 рекомендуем строго придерживаться следующих мер предосторожности:

    Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. При нахождении внутри помещения необходимо соблюдать дополнительную дистанцию. Чем на большем расстоянии вы остаетесь, тем безопаснее.

   Выработайте привычку носить маску в людных местах. С тем чтобы обеспечить максимальную эффективность применения масок, их необходимо надлежащим образом использовать, хранить, обрабатывать и утилизировать.

Основные правила ношения масок представлены ниже:

  Если вы надели или сняли маску либо прикоснулись к ней, проведите гигиеническую обработку рук.

  Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.

  После снятия маски кладите ее в чистый полиэтиленовый пакет; тканевые маски необходимо ежедневно стирать, а медицинские маски необходимо утилизировать с бытовым мусором.

Не следует применять маски с клапанами.

         Избегайте крытых помещений, в которых люди держатся кучно или контактируют.

 Сообщается о вспышках заболевания среди гостей ресторанов, участников хоровых коллективов, посетителей фитнес клубов, ночных клубов, офисов и культовых зданий, зачастую с анамнезом пребывания в закрытых помещениях, в которых люди громко разговаривают, кричат, интенсивно дышат или поют.

  При длительном пребывании большого количества людей в непосредственной близости друг от друга в плохо вентилируемых помещениях возрастает риск заражения COVID-19. Очевидно, в подобных условиях вирус более эффективно распространяется через капельные частицы или аэрозоли, в связи с чем возрастает важность принятия профилактических мер.

  Проводите встречи на улице. Встреча с людьми на улице значительно безопаснее, чем в помещении, особенно в случае, если площадь помещения невелика, а естественная вентиляция неудовлетворительна.

  Избегайте людных мест и закрытых помещений, а если это невозможно, соблюдайте профилактические меры:

Откройте окна. При нахождении внутри помещения необходимо усилить естественную вентиляцию.

 

Главный врач                                                                           Р.Р.Рамазанов

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.