Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Совещание по теме развития Программы «Одаренные дети» на 2016-2020 гг. прошло в Каспийске

Новости

18.01.2017
Совещание по теме развития Программы «Одаренные дети» на 2016-2020 гг. прошло в Каспийске
12 января глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с предпринимателем, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулейманом Керимовым, в ходе которой обсуждалась возможность открытия в республике филиала образовательного Центра «Сириус» по профессиональной поддержке одаренных детей. Образовательный Центр «Сириус», который спонсирует Сулейман Керимов, создан в городе Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации В.В.Путина. Целью работы Центра является выявление одаренных детей, проявляющих способности в области искусства, спорта, науки и дальнейшее их развитие. 17 января в администрации Каспийска прошло заседание с участием руководителей учреждений дополнительного образования, директоров школ. Тема заседания была посвящена развитию Программы «Одаренные дети» на 2016-2020 гг. Вела его заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая. В работе заседания приняли участие начальник Управления образования Людмила Шабанова, ведущий специалист УО, курирующий работу с одаренными детьми в нашем городе, Снежана Цахаева.

Людмила Левицкая, говоря о Программе, отметила её важность, значимость и актуальность. Об этом говорит и тот факт, что работе с одаренными детьми, большое внимание сегодня уделено со стороны Президента России В.Путина,  Главы Дагестана Р.Абдулатипова, депутатов Народного Собрания республики. «Этой темой мы занимаемся не один год, - отметила Людмила Петровна, - регулярно мониторим ситуацию по школам и дошкольным учреждениям. Сегодня наша встреча направлена на подведение итогов работы с одаренными детьми. Кроме того, нам необходимо определить проблемы в этой деятельности и перспективы дальнейшей нашей работы».

Продолжила эту тематику Снежана Цахаева, которая подробно рассказала о том, какая работа ведется в нашем городе с одаренными детьми, как проводится выявление таких детей и др.

Как отметила в своем выступлении Снежана Бутаевна, в каждом учебном учреждении ведется своя база данных, которая включает в себя сведения об одаренных детях. Такой банк данных требует постоянного обновления. Для выявления и развития одаренных детей очень важны предметные олимпиады, интеллектуальные марафоны, различные конкурсы и викторины, проекты по различной тематике. Эти методы и формы дают возможность одарённым учащимся выбрать подходящие виды творческой деятельности.

Процесс обучения одаренных детей должен предусматривать наличие и свободное использование разнообразных источников и способов получения информации, в том числе через компьютерные сети.

Большое внимание уделяется работам исследовательского характера, где ребенок также может проявить свои неординарные способности. 

Снежана Цахаева подчеркнула, что систематическая индивидуальная работа с одаренными детьми  должна проводится педагогами школ и контролироваться их руководителем. Работа по индивидуальному плану и составление индивидуальных программ обучения предполагают использование современных информационных технологий, в рамках которых одаренный ребенок может получать адресную поддержку в зависимости от своих потребностей.

На сегодняшний день база данных Каспийска включает в себя 300 одаренных детей, а если учитывать и начальную школу, то их число увеличивается до 1 тысячи. Но это не предел, как добавила С.Цахаева. Одаренных детей в Каспийске гораздо больше.

Кстати, каспийские школьники уже участвовали в конкурсах, проводимых образовательным Центром «Сириус», в которых продемонстрировали высокие результаты, став победителями и призерами  конкурсов.

Основная цель Программы «Одаренный ребенок» заключается в создании условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных задатков одаренных детей в Каспийске, а также в создании среды, способствующей формированию и максимально полной реализации творческих способностей в различных областях науки и искусства.

В ходе заседания директора учебных учреждения города рассказали том, как поставлена их работа с одаренными детьми, какие методы и способы развития детей они используют в своей педагогической деятельности. 

Людмила Шабанова, в числе проблем развития Программы «Одаренные дети», отметила такой фактор как оптимизация в учебных учреждениях. Количество предметных часов сокращается, учебный план перегружен. Это отчасти влияет на не всегда высокие результаты наших учащихся на  олимпиадах разного уровня. Людмила Юрьевна также отметила, что в нынешних условиях некоторые учителя работают на энтузиазме.

В свою очередь Людмила Левицкая, понимая общее положение дел,  подчеркнула, что  в существующих условиях необходимо поставить конкретные задачи и стремиться к их выполнению. 

 

 

 

 

Оксана Мехтиханова, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.