Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Траурный митинг ко дню памяти и скорби прошел в Каспийске

Новости

16.11.2015
Траурный митинг ко дню памяти и скорби прошел в Каспийске
Траурный митинг, посвященный памяти погибших в результате взрыва жилого дома в ночь на 16 ноября 1996 года в Каспийске, состоялся сегодня на месте теракта.

В доме тогда проживали семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела «Махачкала» Кавказского особого пограничного округа. В зону разрушения попала 41 квартира, где проживали 95 человек. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей.

Почтить память погибших к памятной стеле, установленной после теракта, пришли заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, руководство города Каспийск, сотрудники Пограничного управления, представители правоохранительных органов, многочисленные горожане. 

Память погибших почтили минутой молчания, после чего салютная группа произвела три выстрела, в небо взмыли белые шары, а к обелиску возложили цветы.

«Не будет преувеличением сказать, что это траурная дата не только для пограничников Дагестана, но и для Погрануправления России. Тот чудовищный террористический акт, который был совершен в отношении военнослужащих, их семей, стал по сути дела одним из первых, прогремевших в нашей стране. Пограничники, прибыв в Дагестан, выполняли свои задачи, устанавливали государственные границы России и, конечно же, стали серьезным препятствием для различного рода преступников, бандитов, для тех сил, которые мешали становлению российской государственности. В итоге произошел этот бесчеловечный по своей сущности террористический акт, унесший много жизней. Память о погибших в тот злополучный день останется в наших сердцах навсегда. Мы помним каждого своего сотрудника и их семьи. Мы будем достойны их памяти и свою задачу выполним», – сказал  начальник Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан, генерал-лейтенант Игорь Шмоткин.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.