Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Уберечь детей от наркотиков!

Новости

20.07.2020
Уберечь детей от наркотиков!
7 июля в актовом зале администрации ГО состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы города Руслана Махмудова.

На обсуждение было вынесено два вопроса:
1. О мерах по повышению эффективности деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях.
2. Об организации взаимодействия и принятия мер по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории ГО и информирования граждан и организаций об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ. О проведении на территории города операции "Мак-2020".
По первому вопросу выступила начальник ОПДН ОМВД России по г. Каспийску Барият Манатова. За истекший период этого года в сфере незаконного оборота наркотиков преступлений в отношении несовершеннолетних не зарегистрировано. Отделом ПДН было проведено 183 мероприятий профилактической направленности - встречи, беседы и др. Отдельная работа проводится с несовершеннолетними, состоящими на учете, и их родителями.

Представитель Управления образования города рассказала о проводимой работе в школах. По её словам, психологи проводят тестирование учащихся с целью выявления детей и подростков, склонных к употреблению наркотических средств.
Председатель Общественной палаты города Гульнара Абдусаламова добавила, что тесты выявляют группу детей с низкой стрессоустойчивостью, которые могут быть склонны не только к употреблению наркотиков, но и к совершению различного рода правонарушений. В этой связи, по её словам, в школе должны проводиться серьезная работа с данной категорией.

Руслан Даниялович отметил, что руководители образовательных учреждений будут отчитываться о проделанной работе на заседаниях комиссии.

Предваряя второй вопрос, Руслан Махмудов напомнил, что операция "Мак" на территории города в настоящее время продолжается, подводить итоги пока рано, можно говорить только о промежуточных результатах.
Барият Манатова привела в своем докладе некоторые цифры.
Всего на территории города преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершено 43 (за аналогичный период прошлого года - 44), раскрываемость составила 97,2%.
Руслан Даниялович сказал о том, что ситуация со сбытом наркотических средств остается тревожной, снижение пока не наблюдается, наркоторговцы активно работают на территории города. Самая уязвимая категория - дети, и в этой связи Управлению образования необходимо уделить серьезное внимание профилактике, недопущению вовлечения детей в преступные схемы, подчеркнул замглавы города.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.