Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Участие в выборах – гражданская позиция или гражданский долг?

Новости

17.02.2016
Участие в выборах – гражданская позиция или гражданский долг?
Ответ на этот вопрос попытались найти в пресс-клубе «Точка» совместно с депутатами городского собрания, представителями молодежного центра и общественности.

В редакции газеты «Трудовой Каспийск » в пресс-клубе «Точка» депутаты городского собрания, представители молодежного центра и общественности города попытались ответить на вопрос: участие в выборах – гражданская позиция или гражданский долг? Инициатором обсуждения стала председатель территориальной  избирательной комиссии Лина Перцева. Совместно, участники диспута попытались найти новые подходы к работе с молодыми избирателями. 

Депутатский корпус 6-го созыва заметно помолодел, в новый состав вошли 2 депутата до 30 лет, и два до 35. Это еще одно доказательство того, чтоб при желании и инициативности можно добиться поставленных целей, привела доводы председатель ТИК Лина Перцева. Проанализировав прошедшие выборы, стоит отметить, что участие в них приняло всего 252 человека голосовавших впервые. Цифра очень небольшая для нашего города. 

Каждый из присутствовавших выразил свою точку зрения, почему молодежь все чаще игнорирует выборы. Журналист газеты Трудовой Каспийск Зарипат Тагирова, подчеркнула одной из ключевых проблем является недоверие населения в прозрачность выборов, многие считают, что от их голоса не зависит ничего, или в списке нет кандидатов, которых бы они поддерживали. Быть против всех – это тоже позиция, главное выразить свое мнение, уверен депутат городского собрания Шамиль Багомаев.

Обсудив основные пункты, было принято решение, что общими усилиями, всех присутствовавших и активных горожан будет продолжена работа по повышению правовой грамотности молодежи. Творческие конкурсы и интеллектуальные игры еще один способ донести до молодых людей, что участие в выборах роли избирателя или кандидата - возможность проявить себя как гражданина.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.