Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » "Уйташ": шаг в будущее

Новости

2.09.2016
"Уйташ": шаг в будущее
Города - как люди. Каждый со своим характером. У Каспийска характер стойкий, волевой. Выросший из маленького рабочего поселка на базе завода «Дагдизель» в один из крупнейших городов в республике, он сегодня остро нуждается в поддержке. Не секрет, что два флагмана, на которых держался город в советские времена - ОАО «Завод «Дагдизель» и ОАО «Каспийский завод точной механики», сегодня уже не работают в тех масштабах, и количество занятых на производстве значительно скромнее.

При этом на их долю приходится 90% всех отгруженных товаров, работ и услуг в городе, что уже о многом говорит. При численности населения города  более  100 тыс. человек, только 2,5 тысячи заняты на производствах обоих предприятий.

При таких обстоятельствах могут внушить оптимизм только  инвестиции в будущее . 

Более 619 млн.  рублей из федерального бюджета будет направлено на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры в  моногороде  Каспийске.

Финансирование было одобрено на заседании наблюдательного совета Фонда под председательством первого заместителя руководителя аппарата правительства РФ Максима Акимова. Правительство Дагестана софинансирует оставшуюся часть - 33 млн рублей (5%). 

 Соответствующее генеральное соглашение, по которому Фонд развития моногородов берет на себя обязательства по финансированию строительства инфраструктуры, было подписано  9 июля текущего года  между Республикой Дагестан и НО " Фондом развития моногородов".

Проекты, о которых идет речь, будут реализованы на базе инвестиционной площадки «Уйташ» в Каспийске. 

В целях диверсификации экономики и улучшения социально-экономического положения моногорода Каспийска постановлением Правительства Республики Дагестан от 3 июня 2014 г. была создана инвестиционная площадка смешанного типа «Уйташ» площадью 130 гектаров. Выделенный на создание инфраструктуры средства  пойдут на строительство автомобильной дороги, газопровода, системы водоснабжения и водоотведения, канализации и установку газогенераторной подстанции .

На инвестплощадке «Уйташ» реализуются несколько значимых объектов, в том числе «Индустриально-строительный комплекс «Каспийск», Кроме того, здесь же планируется техническое перевооружение и расширение заготовительного производства завода имени М. Гаджиева.

Подписанный документ предусматривает софинансирование расходов Республики Дагестан 

в целях реализации мероприятий по строительству  или  реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильном муниципальном образовании городе Каспийск Республики Дагестан.

- Мы подготовили необходимую документацию, куда вошли проекты, которые будут функционировать на инвестиционной площадке «Уйташ», провели встречи с представителями Внешэкономбанка. И вот сегодня мы начинаем реализацию проекта с города Каспийска. Нам нужны подобные площадки, чтобы обеспечить более высокий уровень промышленного развития Республики Дагестан, - сказал на брифинге, состоявшемся сразу после подписания соглашения, Глава РД Рамазан Абдулатипов.

- Это крупный и долгосрочный проект, и если нам все удастся, то мы получим цивилизованный район республики, вокруг которого будет ходить электричка, она же будет соединяться с центром города Махачкалы и Каспийска. Я думаю, что площадка «Уйташ» станет цивилизованным ядром  агломерации, - отметил Глава республики.

Средства будут выделены на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для реализации  двух инвестиционных проектов общей стоимостью более 6 млрд рублей.  Их реализация позволит создать около  одной тысячи новых рабочих мест в монопрофильном муниципальном образовании. 

Проекты будут реализованы на инвестиционной площадке "Уйташ". Среди них строительство ООО "Завод строительных материалов" стоимостью 5,5 млрд рублей. Предприятие будет вмещать мощности по производству керамического кирпича, извести, газобетона и сухих строительных смесей, а также логистические центры для сбыта продукции. 

К середине будущего лета в «Уйташе» появится автомобильная дорога, которая соединит производственную территорию с трассой, ведущей от Каспийска к аэропорту и федеральной магистрали М29 «Кавказ».

На возведение трассы длиной около 5 километров планируют потратить почти 126 миллионов рублей, из них около 6 миллионов рублей выделит республиканский бюджет, еще 120 миллионов — Фонд развития моногородов.

К маю 2017 года к инвестиционной площадке «Уйташ» планируют провести газ и воду. На прокладку трубопроводов уйдет в общей сложности порядка 140 миллионов рублей.

ООО"Завод строительных  материалов  "проводит  реализацию инвестиционного проекта "Создание индустриально - строительного комплекса "Каспийск" согласно графику реализации  его этапов . Уже приобретено и  установлено оборудование по производству кирпича, сухих  смесей и газобетона. Ожидается поставка уже оплаченного оборудования для производства извести. Приобретена спецтехника. Идут строительно - монтажные работы на всех объектах. Разработаны бизнес - план и финансовая модель проекта. Проведены инженерные изыскания. Имеется утвержденная проектно- сметная документация на все объекты ( три завода и административно - бытовой корпус. По всем ним получены разрешения на строительство . 

На инвестплощадку "Уйташ" также планируется перенести ОАО «Завод им. Гаджиева». Стоимость проекта - 600 млн рублей. В настоящее время уже  подведена гравийная дорога к территории завода. Кроме того, постороены временные сооружения и проведено устройство внутриплощадочных дорог . Появилась и высоковольтная линия . Участок огражден по периметру , идет строительство  зданий  проходной и литейного цеха. Так же идут работы по устройству фундаментов здания подстанции. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.