Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В администрации состоялся круглый стол, посвященный проблемам ликвидации задолженности по услугам ЖКХ

Новости

24.12.2015
В администрации состоялся круглый стол, посвященный проблемам ликвидации задолженности по услугам ЖКХ
Необходимо найти пути решения выхода из сотен миллионов долгов, накопившихся за потребленные свет и газ, - обозначил круг вопросов начальник отдела коммунального хозяйства администрации Камилпаша Давлатов.
Ситуацию пояснил представитель "Каспэнергосбыта". За 11 месяцев задолженности накопилось более 111 млн. рублей. На первом месте - ТСЖ и управляющие компании, а также физические лица, за ними более 40 млн. рублей. На втором месте - Завод "Дагдизель" - 23 млн. задолженности, замыкает тройку должников бюджетные организации - за ними накопилось порядка 8 млн. рублей. Ситуация осложнилась еще и тем, что после установки общедомовых приборов учета эти показатели стали приоритетнее показателей квартирных счетчиков. Но проблема решается в рамках правового поля. Подаются иски в судебные инстанции, выданы исполнительные листы. Сейчас получило практику перекрывание долгов за электричество за счет технического обслуживания, но это не решит проблему сиюминутно, - отмечает Камилпаша Давлатов. - Всего с жилого фонда города ежемесячно за техобслуживание собирается чуть более семи млн. рублей. С учетом этих показателей рассчитаться  с долгами за свет получится не ранее чем через полгода. Да и это не дает гарантии, что долги не вырастут вновь. 
Непростая ситуация сложилась и с дачными обществами. Несмотря на льготный тариф за свет - 1 рубль 56 коп. за кВт вместо установленных 2,23 коп. - за садоводческими обществами накопилась задолженность более 5 млн. рублей. Еще более усугубляют ситуацию ветхие, порядком износившиеся сети. Пока с просьбой об из замене обратилось дачное общество "Дружба", расходная смета показала, что на ремонт сетей потребуется не менее 2 млн. рублей.Еще более печальная ситуация с задолженностью по газу - она в четыре раза больше, чем за свет и до недавнего времени составляла около 450 млн. рублей. На 15 декабря цифра сократилась до 291 млн. Наиболее крупные должники - заводы "Дагдизель" и "Точной механики". По мнению некоторых специалистов, один из факторов роста задолженности - отсутствие платежной пени. Нередки случаи, когда сотрудники службы "Межрегионгаза" добиваются решения суда в их пользу, приглашают судебных приставов и идут на отключение газа. И тут абонент достает деньги и оплачивает долг. Оказывается, бумажная волокита и беспокойство ряда служб, может раскачать каспийчан и приблизить их к образу законопослушных и добросовестных граждан, но, как видите на практике, такой результат - следствие большого объема работы и привлечения человеческих ресурсов.
Подытоживая встречу, Камилпаша Давлатов сделал акцент на том, что платить за коммунальные услуги жизненно необходимо. Обратные действия влекут за собой печальные последствия, одно из них уже постигло - городские электрические сети, которые признали банкротом из-за многомиллионных долгов. Аналогичная судьба может постигнуть и другие коммунальные предприятия, в том числе, ТСЖ и управляющие компании.
 
 
 
 
 
О. Басина, "ТБС-Каспийск"
Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.