Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Доме дружбы г. Махачкалы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей.

Новости

3.06.2014
В Доме дружбы г. Махачкалы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей.
1 июня в Доме дружбы г. Махачкалы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей. Его организаторами выступили Министерство по национальной политике РД, партия «Единая Россия», Дагестанское региональное отделение всероссийского общественного движения «Матери России». Мероприятие прошло при поддержке депутата Государственной думы, председателя Комитета по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.

Для всех детей и их родителей на площадке у Дома дружбы были организованы различные конкурсы и игры с участием клоунов. Основным конкурсом стал «Рисунок на асфальте», в рамках которого всем детям были розданы разноцветные мелки и дано задание – нарисовать  рисунок на тему «Мечты о лете». В завершении конкурса, по решению судей, победительницей стала 12-летняя жительница Каспийска Сабина Нохова. По инициативе жюри ее рисунок «Солнышко» станет символом мероприятия ко Дню защиты детей в следующем году. Все дети, принимавшие участие в конкурсе, получили призы и ценные подарки от Министерства.

Министр по национальной политике РД Алексей Гасанов от имени руководства республики и министерства поздравил всех детей с праздником.  «Сегодня самый замечательный день для всей нашей республики. Дагестан – самый молодой субъект во всей стране. Больше половины жителей республики – дети и молодые люди. Мы верим в ваши силы и ваш потенциал», – сказал А. Гасанов.

 Перед детьми и их родителями выступила и Уполномоченный по правам ребенка при Главе РД Интизар Мамутаева. «Мы хотим, чтобы дагестанские дети выросли образованными, воспитанными и достойными сынами и дочерьми нашей республики, нашей страны.  Счастливый ребенок – тот, который живет в полноценной, здоровой и счастливой семье», – подчеркнула  она.  

От имени всех матерей республики поздравила дагестанских детей с праздником председатель Союза женщин г. Каспийска, директор ЦБС  Таиса Магомедова. «Мы, матери, очень любим вас и гордимся вами. Мы хотим, чтобы вами гордилась вся республика, вся страна. Радуйте всех нас своими добрыми делами», – прозвучало в её речи. I-ый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий, обращаясь к детям, также сказал, что Международный день защиты детей – один из самых добрых и нужных  праздников.Этот праздник придуман для того, что бы мы, взрослые, не забывали о детях, решали их проблемы и делали их жизнь еще лучше.

Далее мероприятие продолжилось в концертном зале, где в рамках грандиозного концерта поздравить детей, спеть свои песни и исполнить зажигательные танцы пришли детские коллективы,  известные артисты дагестанского шоу-бизнеса. В ходе мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память всех детей, погибших в годы ВОВ, в ходе терактов в Южной Осетии, Беслане, Дагестане и по всей России.

Версия для печати

Другие события

13.10.2026
 В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.
В Каспийске прошли плановые обучающие занятия с диспетчерским составом ЕДДС в целях повышения готовности к реагированию на происшествия.

Основной упор в обучении был сделан на практическое освоение нового тематического слоя ПАО «Россети», который стал доступен в личных кабинетах ЕДДС благодаря совместной работе Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России и энергетиков.

12.10.2026
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».
Каспийск планирует принять участие в региональном проекте «Местные инициативы».

По итогам собрания граждан, проведенного 09 октября 2026 года, администрацией городского округа «город Каспийск» принято решение совместно с инициативной группой, состав которой утвержден на собрании, начать подготовку конкурсной документации по проекту «Благоустройство территории МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 23 «Лесная сказка».

12.10.2026
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме
Молодёжь Каспийска приняла участие в XIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме

С 6 по 8 октября в Республике Дагестан прошёл XIII Международный межрелигиозный молодёжный форум.