Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В Махачкале прошло заседание президиума Союза женщин Дагестана

Новости

13.01.2017
В Махачкале прошло заседание президиума Союза женщин Дагестана
12 января в конференц-зале Министерства по национальной политике Республики Дагестан состоялось заседание президиума дагестанского отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России».

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов приветствовал президиум и отметил, что работа Союза имеет большое значение для республики, особенно в связи с тем, что женщины  Дагестана стали активнее участвовать в политической и общественной жизни, занимают ответственные посты в органах государственной власти, успешно решают общественные вопросы.

По словам вице-премьера, для объединения усилий женских НКО важно возобновить эффективную деятельность Союза женщин Дагестана. Анатолий Карибов призвал членов президиума активизировать и актуализировать деятельность организации, обновить устав и предложить кандидатуры на пост руководителя Союза.

Министр по национальной политике республики Дагестан Татьяна Гамалей выразила организации благодарность за помощь в проведении форума «Будущее России – в руках матерей» и отметила, что опыт Дагестана по взаимодействию с женскими общественными организациями и движениями востребован на Северном Кавказе и за его пределами.

Она заметила, что министерство по национальной политике Дагестана в 2015-2016 годах провело большую работу по созданию женских советов во всех муниципальных образованиях республики и активизации их деятельности.   

«Одна из наших приоритетных задач – методическая помощь женским советам, разъяснение женщинам их прав, возможностей для самореализации. Во время выездных семинаров-совещаний, проведенных министерством, главам муниципалитетов было рекомендовано оказывать всевозможное содействие активным общественным организациям, в том числе – женским», - подчеркнула Т. Гамалей.

Уполномоченный по правам человека при Главе РД Уммупазиль Омарова отметила, что Союз женщин Дагестана должен иметь высокий авторитет среди общественных организаций, что «особенно важно сейчас, когда органам власти необходима помощь общественников».

Депутат Народного собрания Дагестана Асият Алиева сообщила, что президиум Союза женщин единогласно готов предложить ввести позицию второго заместителя председателя Президиума и рекомендовала занять ее Интизар Мамутаевой, которая имеет большой опыт государственной и общественной деятельности.

Общим решением Президиума И. Мамутаевой поручено исполнять обязанности председателя Президиума и начать работу по подготовке съезда делегатов общественных организаций.

Интизар Мамутаева в свою очередь поблагодарила собравшихся за оказанное ей доверие.

Было рекомендовано провести съезд Союза женщин Дагестана весной 2017 года.

Участники заседания в своих выступлениях отметили неоценимый вклад в работу Союза женщин Дагестана ее первого руководителя – народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой и обсудили вопрос присвоения ее имени организации.

 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.