Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В минувшую пятницу в администрации прошел первый в этом году прием граждан по личным вопросам

Новости

23.01.2018
В минувшую пятницу в администрации прошел первый в этом году прием граждан по личным вопросам
Вел его 1-й заместитель главы администрации города Нух Ахмедов. Год начался новый, а проблемы остаются старыми: в мэрию продолжают обращаться горожане по поводу проблем с отоплением в их домах.

Так, жильцы дома №13 по ул.Ленина обратились с подобной жалобой в администрацию: теплоснабжение в квартиры поступает с перебоями. Более того, жильцы дома требуют провести в нем капитальный ремонт: дом был построен в 1968 году и сегодня нуждается в ремонте. Они утверждают, что капитальный ремонт должен был быть произведен в этом доме ещё в прошлом году. Нух Ахмедов поручил начальнику ОКХ К.Давлатову разобраться в причинах проблем с теплоснабжением. По поводу капитального ремонта Нух Гаджиевич поручил специалисту поднять списки и посмотреть, планировался ли капитальный ремонт в данном доме.

Начальник Теплосетей города Тагир Ахмедов подчеркнул, что в дом достаточное тепло поступает. Тагир Ахмедович видит проблему в нарушении системы теплоснабжения в самом доме.

С аналогичной проблемой в администрацию обратились и жильцы дома №18 по ул.Орджоникидзе.

Жительница переулка Каспийский обратилась к властям с убедительной просьбой привести в порядок дорогу в переулке. Дело в том, что её сын после тяжелой аварии оказался в инвалидном кресле. Вот уже несколько лет он самостоятельно передвигаться не может. Если в сухую погоду на инвалидном кресле кое-как проехать переулок еще можно, то в осенне-зимний период, когда дожди и непролазная грязь, это практически невозможно. Нух Ахмедов ответил: «Сегодня же к вам приедут и посмотрят, что можно сделать на данном участке».

Группа горожан обратилась к властям по вопросу выделенных им земельных участков как многодетным семьям. Дело в том, что 50-ти многодетным семьям были выделены участки. Однако выяснилось, что у этих участков есть собственник. Администрация подала иск в суд по поводу незаконности владения землями конкретным лицом. Судебные разбирательства ещё продолжаются. А у тех горожан, которым были выделены эти земли, всё же остаются сомнения, что данные участки будут им переданы. Нух Ахмедов ответил, что участки администрация отстоит, это лишь вопрос времени. 

Жильцы дома №29 по ул.Орджоникидзе (общежитие) пришли на прием, чтобы убедить администрацию в том, что общежитие нуждается не в ремонте, а в сносе. Недавно жильцы общежития отказались от капитального ремонта, который был запланирован в их доме, поскольку считают, что он не решит глобальных проблем в доме. Жильцы посетовали на то, что в общежитии рушатся стены как изнутри, так и снаружи, инженерные сети тоже никуда не годные, санузел в ужасном состоянии, сырость, зловоние – со всем этим жильцам общежития приходится жить уже не один год. А здесь живут и инвалиды, которым нужен соответствующий уход и лучшие условия проживания.

Камилпаша Давлатов пояснил, что есть определенные критерии признания дома аварийным. Проведенные комиссионные проверки не признали дом аварийным. Однако после отказа жильцов общежития от капитального ремонта (Давлатов назвал это неблагоразумным действием) будет проведена ещё одна, на сей раз независимая, экспертиза состояния дома. По её результатам будет решаться судьба дома: стоять ему на месте или идти под снос.

К властям не всегда обращаются только лишь с жалобами и проблемами. Нередко в мэрию приходят люди с разного рода предложениями, чаще касающимися улучшения внешнего облика нашего города. Так, председатель комитета природных ресурсов РД Абдулмажид Рамазанов рассказал об экологическом проекте, который в настоящее время уже реализуется в Махачкале. Суть его в следующем: с участием жильцов города организаторами проекта проводится посадка саженцев в местах, которые предлагаются мэрией города. Проект не требует абсолютно никаких вложений со стороны администрации города. Однако есть одно условие: после посадки зеленых насаждений администрации должна гарантировать соответствующий уход за ними, дабы труд не прошел даром.

Руководство Каспийска с готовностью приняло данное предложение, и уже на приеме было определено место посадки саженцев: это прибрежная зона на новой смотровой площадке Каспийска, а также территории около школ.

На этом прием граждан был завершен.

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.