Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В минувшую среду руководитель Государственной инспекции труда в Республике Дагестан Арсен Булатов провел в Каспийске выездной прием граждан по личным вопросам

Новости

16.02.2018
В минувшую среду руководитель Государственной инспекции труда в Республике Дагестан Арсен Булатов провел в Каспийске выездной прием граждан по личным вопросам
В нем приняли участие заместитель главы администрации Юсуф Абдуллаев, руководитель аппарата управления городской администрации Лина Гасанбекова, представители СМИ. В начале приема Арсен Булатов сказал о том, что одна из проблем в их деятельности – это низкий уровень обращений граждан. Некоторые опасаются преследований в свой адрес, другие – давления со стороны работодателей. Однако, как подчеркнул Арсен Гаджиевич, решить конкретную проблему можно, только подробно изучив её. Анонимные обращения инспекцией не рассматриваются. А.Булатов отметил, что в январе текущего года в Госинспекцию поступило 90 обращений от граждан.

При выявлении нарушений трудового законодательства по отношению к работнику со стороны его работодателя к последнему принимаются серьезные меры административного наказания. Это штрафы от 1 до 20 тысяч на должностное лицо и от 1 до 500 тысяч на юридическое. Сумма штрафа зависит от серьезности нарушения. Более того, к физическому лицу возможно применение наказания, начиная от предупреждения и заканчивая дисквалификацией.

На прием обратилась горожанка со следующей проблемой: являясь соцработником АНО «Путь к сердцу», она выразила ряд претензий к данной организации: низкая заработная плата, отсутствие надбавки за выслугу лет со стажем 15 лет, дорожных выплат. Кроме того, каспийчанка посетовала на то, что, работая 6-й месяц в данной организации (до этого работала в Центре социального обслуживания населения), она до сих пор не получила копию трудового договора. Обратившаяся попросила провести проверку по данному вопросу и помочь в организации перевода соцработников, не согласных с условиями труда в АНО «Путь к сердцу», в Каспийский центр социального обслуживания населения.

Других посетителей интересовали вопросы правомерности частых плановых и внеплановых проверок в учреждениях со стороны инспекции, а также вопросы охраны труда.

Арсен Булатов дал разъяснения по устным обращениям граждан и взял на рассмотрение письменные заявления.

Государственная инспекция труда принимает заявления граждан как в электронной форме, так и лично по адресу: г.Махачкала, ул.Памфилова, 38. Номер дежурной службы: 62-87-93.

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.