Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В понедельник, 12 марта, в зале заседаний городской администрации под председательством главы города Магомед Абдулаева состоялось еженедельное совещание.

Новости

13.03.2018
  В понедельник, 12 марта, в зале заседаний городской администрации под председательством главы города Магомед Абдулаева состоялось еженедельное совещание.
В предоставленном слове начальник Управления по делам ГО и ЧС Шахбан Гасанов ознакомил присутствующих со сводкой происшествий в городе за период с 5 по 11 марта.

6 марта в реанимационное отделение ЦГБ была доставлена Г. М., 59 лет. Была сбита автомашиной на ул. Ленина возле дома № 20.

  6 марта из-за аварийного отключения фидера № 7 на некоторое время остались без электричества дома по ул. Хизроева, А. Султана, частично Ленина.

  7 марта пожарный расчет ПЧ -10 выезжал на тушение пожара в подсобном помещении кафе «Бриз».

  8 марта после ДТП на федеральной трассе в районе пос. Манас в травматологическое отделение ЦГБ были доставлены Б. Г., 1963 года рождения, Б. А., 1960 года рождения. Состояние пострадавших - в средней степени тяжести.

  10 марта из окна квартиры № 5 (третий этаж) по ул. Орджоникидзе, 25 выпала З. Х., 2015 года рождения. Пострадавшая помещена в хирургическое отделение ЦГБ, состояние удовлетворительное. 

  10 марта в квартире № 53 по ул. Комсомольской, 4 обнаружен труп А. А., 1965 года рождения. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности. 

  Выступивший затем зам. начальника ОМВД РД по г. Каспийску Магомедкарим Джаватханов отметил, за неделю на территории обслуживания оперативная обстановка оставалась стабильной, нарушений общественного порядка не было допущено. Всего за истекшую неделю в ОМВД зарегистрировано 90 материалов, в том числе 10 преступлений, 8 из которых раскрыты. Не раскрытой остаются кража денег в сумме 800 тыс. рублей и золотых изделий - 234 тыс. рублей, совершенные из домовладения в МКР «Кемпинг». Еще одна кража, на этот раз 4-х секций отопительных батарей, шуруповерта, болгарки «Воsh», бухты электропроводки, 2-х автомобильных колес, электроприборов на общую сумму 36 тыс. рублей совершена также в одном из домовладений МКР «Кемпинг». В обоих случаях кража совершена путем проникновения в домовладения отжатием пластиковых окон.

  Что касается других преступлений – мошенничество, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. 

   Также на территории обслуживания проводился комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. В дежурную часть ОМВД за административные правонарушения доставлен 26 человек. По линии ГИБДД составлено 734 протокола, задержано 35 транспортных средств.

  По республике. В с. Султанянгиюрт Хасавюртовского района убита женщина, а в с. Герга Каякентского района – сотрудник полиции. 


  Зам. председателя административной комиссии Джамиля Шихбабаева в своем выступлении отметила, что за истекший период в административную комиссию материалы не поступали. В ходе объезда города было выявлено отсутствие во дворах некоторых многоэтажных домов баков для бытового мусора, вследствие чего он не вывозится и скапливается.  По ее словам, административная комиссия не правомочна составлять протоколы об административном правонарушении, а те, кому законодательство предоставляет  такое право, не спешат воспользоваться своими полномочиями.

  По данному вопросу свое мнение высказали директор Комбината благоустройства Шамиль Багомаев и руководитель ТО Роспотребнадзора в городе Каспийске и Карабудахкентском районе Омар Абачараев. 

   Багомаев считает, что контейнеры для бытовых отходов во дворах многоэтажек должны устанавливать Управляющие компании. Они же должны следить за санитарным состоянием дворов.

  По словам Абачараева, составление протоколов – прерогатива комиссии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая должна быть образована при городской администрации. И при этом главгоссанврач города  сослался на Административный кодекс РД, принятый Народным Собранием  республики в 2016 году, который регулирует эти правоотношения. Проводить самостоятельно проверки без предварительного согласования с прокуратурой сотрудники Роспотребнадзора не могут. Таковы требования федерального законодательства. А при поступлении в их адрес достоверной информации об административном правонарушении составляются протоколы о наказании.  Что касается контейнеров для бытовых отходов, прежде чем их устанавливать, надо сначала составить схему очистки города и с указанием точных мест  их размещения с учетом санитарных норм и правил. 

  Выслушав руководителей, глава города поручил директору КБ составить схему размещения контейнеров для мусора. А по части составления протоколов об административном правонарушении, вопрос требует изучения и уточнения, поэтому заинтересованным службам было поручено собраться вместе и определиться, кто и чем должен заниматься.

  И еще Магомед Сулейманович призвал шире использовать возможности городского  телевидения в борьбе с любителями выбрасывать из окон пакеты с мусором, складировать их в местах, не предусмотренных для этого, придавая такие факты широкой огласке. 

  До выборов Президента РФ остались считанные дни. Избирательные участки уже готовы к проведению выборов. По словам председателя ТИК Лины Перцевой, все избирательные участки обеспечены резервным электропитанием – генераторами, правда, не все компьютеры укомплектованы оригинальными картриджами, смонтированы камеры видеонаблюдения, которые должны работать круглосуточно. Лина Викторовна призвала руководителей организаций и учреждений, на базе которых развернуты избирательные участки, не допускать фактов отключения камер видеонаблюдения. Это будет рассматриваться ЦИК РФ как чрезвычайное происшествие.

  Касаясь дня выборов 18 марта, Перцева призвала избирателей Каспийска не отсиживаться дома, а выполнить свой гражданский долг, проголосовав за того кандидата, чья программа пришлась им по душе. Избирательные участки в день голосования будут красочно оформлены, будут работать буфеты.

  Под занавес зам. главы города Людмила Левицкая проинформировала, что в соответствии с постановлением главы города Магомеда Абдулаева на базе МФЦ будет дополнительно открыт избирательный участок.   

 На совещании рассматривались и другие вопросы.  

Азиз Яхьяев. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.