Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » В СОШ № 2 проведена информационно-разъяснительная беседа на тему «Я гражданин России».

Новости

18.03.2019
В СОШ № 2 проведена информационно-разъяснительная беседа на тему «Я гражданин России».
Во исполнение Плана мероприятий Молодежной избирательной комиссии при территориальной избирательной комиссии города Каспийск по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей на территории городского округа " город Каспийск" в 2019 году, в МБОУ " СОШ № 2" 16 марта 2019 года среди учащихся 10 классов года была организована информационно-разъяснительная беседа на тему " Я гражданин России".

Помещение, в котором проводилось мероприятие, было оформлено  согласно тематике. 

Основная цель беседы - это создание условий для формирования активной гражданской позиции учащихся, развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине, формирование представления о выборах как демократичном способе формирования государственных органов и органов местного самоуправления.

Открыл встречу председатель МИК Сайдула Абдурашидов, отметив, что выборы - весьма эффективная форма не только идеологического, но и политического воспитания граждан, прежде всего молодежи. Именно выборы способствуют формированию активной жизненной позиции, воспитанию патриотизма .

Выступил также член МИК Гамид Абдуллаев, который отметил , что означает для него лично слово патриотизм, что своим гражданским правом -правом участия в выборах нужно пользоваться обязательно. Ведь выборы для того и существуют что власть знала, чего хочет народ и кого он должен видеть в органах государственной власти и местного самоуправления.

Беседа проходила в форме оживленного диалога с залом, в ходе которого каждый из учеников  озвучил, каким, по его мнению, должен быть  гражданин России.

Это прежде всего человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать свое человеческое право. А участие в выборах - это проявление социальной ответственности,  политической и правовой зрелости каждого взрослого человека, каждого гражданина.

В завершение беседы все участники мероприятия пришли единодушно к выводу, что будущее России,  Дагестана за молодежью.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

14.10.2026
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.
Комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

в МБОУ «Лицей №13» г. Каспийска прошла комплексная учебная тренировка по отработке действий при угрозе воздушной атаки БПЛА и обнаружении доставленного им взрывного устройства.

14.10.2026
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».
На базе МБОУ «Гимназия №12 им. Анвара Аджиева» состоялся семинар-тренинг на тему «Раннее выявление и профилактика девиантного поведения: алгоритмы действий».

Мероприятие объединило специалистов, ответственных за воспитательную работу и психологическое сопровождение учащихся: заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов.

14.10.2026
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.
Городское руководство провело рейд по незаконным мостовым сооружениям через Моисеевский ручей.

Моисеевский ручей не раз становился объектом внимания городского руководства. Он является важной частью городской дренажной системы. При этом, обильные осадки выявили имеющиеся проблемы с ручьем.