Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Влияние гаджетов на наше здоровье.

Новости

22.04.2019
Влияние гаджетов на наше здоровье.
В центральной библиотеке Каспийска прошло очередное заседание клуба «Родительство» в рамках приоритетного проекта движения «Матери России» РД «Здоровое материнство».

На этот раз ключевой темой встречи стало влияние гаджетов на здоровье человека.  Современное общество невозможно представить без гаджетов — смартфонов, планшетов, умных часов и т.д. По   мнению ученых, воздействие гаджетов на человека весьма разнообразно и носит комбинированный характер — это и чрезмерная нагрузка на зрение, и  испорченная осанка, и психологические проблемы.

     Узнать о вредном воздействии современных технологий, а главное о том, как минимизировать их последствия пришли более 50  старшеклассников из разных школ города. Так же мероприятие транслировалось в прямом эфире на странице @materi.rossii.dagestan в инстаграм.

      Традиционно с приветственным словом перед гостями выступила руководитель клуба "Родительство", председатель движения "Матери России" по РД Магомедова Т.Б:

- Сейчас сложно представить человека без гаджета. Младенцам  c  пеленок дают планшеты, молодежь не отрывается от смартфонов. Тем временем врачи отмечают снижение показателей физического и психического развития детей. Все родители  обеспокоены этим" - отметила Таиса Белаловна, подчеркивая актуальность выбранной встречи. 

      Ведущая клуба "Родительство" Касаткина М.А. напомнила, что проект "Здоровое материнство" реализовывается при поддержке  партии «Единая Россия», Министерства здравоохранения РД, Министерства печати и информации РД, Ассоциации маммологов - радиологов РД и медицинского центра "Меридиан - Мед"г. Каспийск.

    С  интересным докладом выступила Жарат  Дамадаева, врач офтальмолог, член ассоциации Всероссийского Общества Офтальмологов. Она рассказала о влиянии гаджетов на зрение, а так же о том, какие меры нужно предпринимать, чтоб сохранить хорошее зрение как можно дольше. Ее рассказ сопровождался  наглядной фото презентацией. В завершении Дамадаева Ж.А. раздала детям памятки, где подробно описаны  упражнения,  необходимо  делать для глаз во время и после работы с компьютером или смартфоном. 

    Следующая тема была так же важна для современной молодежи. "Гаджет - иллюзия всемогущества". По данным Всемирной организации здравоохранения среднестатистический пользователь проверяет свой смартфон не менее - 150 раз в день.               Об иллюзиях которые создают гаджеты школьникам рассказала  психолог ООО "Меридиан Мед" Елена Котельникова. 

     По мнению психологов, ребенок должен уметь жить в реальном мире, а не в виртуальном. Если ему  виртуальная жизнь кажется интереснее реальной, значит, он испытывает дефицит внимания со стороны взрослых. Пусть его  компьютерный герой покоряет другие планеты или океанские глубины – в конце концов, в самих играх ничего ужасного нет. Но пусть это остается одним из видов досуга, не подменяет собой реальные развлечения.  Возникает чувство, что тебя любят, что ты находишься в гуще событий, что вокруг тебя бушует жизнь. Но, как только отключается компьютер, исчезает весь мир, а с ним и жизнь. 

     Кроме того, чрезмерное увлечение интернетом  упрощает процесс получения информации, и дети перестают самостоятельно мыслить, анализировать и изучать материал.

 Во время мероприятия были проведены и различные тренинги, а после все желающие смогли побеседовать с психологом лично.

     Завершающей темой заседания стало влияние современных устройств на нашу осанку. О том, как использование обычного смартфона воздействует на позвоночник, рассказала  Надежда Кирилина, специалист широкого профиля по детской и взрослой патологии заболеваний опорно-двигательного аппарата.

     Всех спикеров школьники слушали внимательно, они с интересом участвовали в показательных экспериментах и отвечали на вопросы выступающих. 

      Подводя итог заседания,  член президиума клуба "Родительство", директор ЦБС им. Ф.Алиевой  , заместитель председателя движения "Матери России"РД  Мадина Темирова поблагодарила выступающих за интересную информацию и отметила:

 -  Не смотря на то,  что смартфоны стали частью нашей жизни, необходимо ограничивать себя и своих детей в их использовании, а больше времени проводить с семьей и близкими людьми, испытывать положительные эмоции от живого общения. Ведь именно здесь должна формироваться  личность.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.