Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Внучка нашла могилу деда - фронтовика спустя десятки лет

Новости

10.05.2018
Внучка нашла могилу деда - фронтовика спустя десятки лет
На праздновании Дня Победы в Каспийске присутствовала внучка погибшего во время войны Афанасия Никитича Кузьмина - Елена Шепетьева. В 1941 году в возрасте 27 лет он был призван в армию из казачьего села Синск, расположенного в 185 км от Якутска. В доме его осталась ждать жена и четверо детей. В 1942 году пришла похоронка. Место захоронения Афанасия Кузьмина было неизвестным. Поиски могилы дедушки заняли у его внучки 6 лет. Афанасий Кузьмин служил в войсках НКВД и потому найти его могилу было очень непросто. Елена Геннадьевна рассылала письма, чтобы узнать место захоронения своего дедушки, в разные военные инстанции. В конце поисков в 2017 году выяснилось, что Афанасий Кузьмин служил в Дагестане. С тяжелым ранением находился в каспийском госпитале. В каспийском военном комиссариате ответили на обращение Елены Шепетьевой: прислали информацию о местонахождении могилы её деда, а также фотографии места захоронения на воинском кладбище. На могиле старшины Афанасия Кузьмина указана дата смерти - 6 ноября 1942 года. В Каспийск Елена Шепетьева приехала со своим сыном Дмитрием. С трудом сдерживая слезы, Елена Геннадьевна благодарила всех, кто поддерживает воинское кладбище в таком ухоженном состоянии. «Мы приехали сюда прямо с аэропорта. По пути купили краску, побелку, думали могила находится в запустении. Но были приятно удивлены, когда увидели насколько она ухожена. Спасибо каспийчанам, которые не забывают о наших дедах и прадедах, отдавших свои жизни за мир на нашей земле. О тех, кто навсегда получил каспийскую прописку и покоится на городском кладбище». Елена Шепетьева – дочь младшего сына Афанасия Кузьмина. Она также добавила, что вдова Афанасия Никитича сохранила память и верность мужу до конца своих дней. Так и не выйдя замуж, она одна подняла четверых детей. Умерла она в 1976 году. Елена Геннадьевна выразила признательность и руководству военного комиссариата Каспийска за помощь в поисках её дедушки, погибшего в Великой Отечественной войне. Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.