Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Во вторник, 3 июля, в актовом зале городской администрации состоялась очередная сессия Собрания депутатов ГО «город Каспийск»

Новости

5.07.2018
Во вторник, 3 июля, в актовом зале городской администрации состоялась очередная сессия Собрания депутатов ГО «город Каспийск»
Открывая сессию, председатель Собрания депутатов Абдулвахид Джаватов озвучил повестку дня, состоящую из следующих вопросов: 1. Об утверждении отчета об исполнении бюджета городского округа «город Каспийск» за 2017 год. 2. Об отчете председателя Контрольно-счетной комиссии муниципального образования городского округа «город Каспийск» о результатах деятельности Контрольно-счетной комиссии за 2017 год. 3. О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» № 125 от 29. 12. 2017 г. «О бюджете муниципального образования городской округ «город Каспийск» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». 4. Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию и списания дебиторской задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки и о создании комиссии по списанию безнадежной к взысканию дебиторской задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки в ГО «город Каспийск». 5. Об утверждении Положения о самообложении граждан в ГО «город Каспийск». 6. Об утверждении Положения о городском референдуме в ГО «город Каспийск». 7. Разное.

По первому вопросу повестки дня проинформировала начальник Финансового управления городской администрации Хамиз Абдуллаева. По словам Абдуллаевой, бюджет города был утвержден в первом чтении, опубликован в газете «Трудовой Каспийск», по нему проведены публичные слушания. На этой сессии его необходимо утвердить. Это ежегодная процедура.

Бюджет города был утвержден.

Председатель Контрольно-счетной комиссии (далее КСК) Мисей Чаракова доложила по второму вопросу. Предлагаемый к сведению депутатов отчет, по словам Чараковой, подготовлен в соответствии с пунктом 23 Положения о КСК, с учетом требований Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно- счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», Бюджетного кодекса РФ, правовых актов МО ГО «город Каспийск».

В целях реализации принципа гласности деятельности контрольно- счетных органов КСК имеет свою страницу на сайте администрации города. Информация о результатах проверок, отчеты об экспертно-аналитической работе, нормативно-правовые акты КСК в обязательном порядке публикуются на сайте городской администрации и находятся в открытом доступе. Это позволило обеспечить открытость и доступность результатов работы КСК для широкой общественности, коллег из других ведомств. В отчетном периоде на сайте было размещено 31 новостное сообщение, параллельно  осуществлялось взаимодействие с представителями СМИ по вопросам предоставления материалов по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. 

Было отмечено, что КСК – орган внешнего контроля, работа ведется согласно плану, а также проводятся внеплановые проверки по заданию прокуратуры. 

Так, в первом квартале 2017 года проведена внешняя проверка отчета об исполнении бюджета города за 2016 год. Проведен аудит муниципальных унитарных предприятий города, выявлены нарушения и даны представления на имя главы администрации города.

Во втором и третьем квартале проведены проверки в 18 образовательных учреждениях. 

По результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий выявлены факты использования бюджетных средств с нарушением действующего законодательства на сумму 34234, 1 тыс. рублей. Вместе с тем факты нецелевого использования и хищения бюджетных средств не выявлены.

После разъяснений Чараковой отчет был принят к сведению. 

Начальник Финансового управления городской администрации Хамиз Абдуллаева доложила и по третьему вопросу повестки дня. В связи с невыполнением плана по доходам, получаемым от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, было предложено увеличить план по прочим поступлениям от использования имущества, находящегося в собственности города. Доходы от использования имущества, находящегося в собственности города, в сумме 3 млн. рублей было предложено направить на рекламу. 

Также в связи с пересмотром порядка распределения субсидий образовательным учреждениям на выполнение муниципального задания в части оплаты труда предлагалось их перераспределить, т. е. одним учреждениям уменьшить сумму субсидий, другим – увеличить.

После довольно острой дискуссии решение было принято.

По четвертому, пятому и шестому вопросам повестки дня пояснения дал начальник юридического отдела городской администрации Рабазан Магомедов.

Депутаты проголосовали «за».

В «Разном» депутаты приняли решение обратиться в Территориальную избирательную комиссию города с дачей согласия на замещение вакантной должности депутата городского Собрания, избранного от партии «Единая Россия». 

Также депутаты рассмотрели обращение Совета ветеранов Афганистана с просьбой присвоить одной из безымянных улиц в МКР «Кемпинг» имя Хадижат Ахмедхановой, матери Ахмедхана Ахмедханова, кавалера ордена Красной Звезды, погибшего в Афганистане, и удовлетворили его.

Еще один вопрос касался переименования улицы Мира в улицу Сталина. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, однако окончательного решения нет. Сессия поручила главному архитектору города Ахмеду Махову вынести этот вопрос на публичные слушания.

В завершение председательствующий ознакомил присутствующих с актами депутатской комиссии по факту срыва поставок продуктов питания в детские сады. Главой города уже приняты меры организационного характера, но, учитывая остроту вопроса, он с повестки дня не снимается. Наверное, следует разобраться, как недобросовестный поставщик выиграл тендер на поставку продуктов питания в детские образовательные учреждения, почему отсутствовал жесткий контроль за качеством поставляемой продукции. В  детсадах, проверенных комиссией, не смогли предоставить сертификаты качества на поставляемую продукцию. Об этом и другом говорилось на сессии. Поэтому работа над выявлением всех обстоятельств, приведших к негативным последствиям, будет продолжена.   

На этом сессия завершила свою работу.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.