Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Возложение цветов в день скорби

Новости

23.06.2017
Возложение цветов в день скорби
22 июня, 76 лет назад, в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете - Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в сердцах россиян.

Освободительная война длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек.

22 июня по всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945-го года.

Сегодня вся страна в унисон говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"!

В нашем городе у Обелиска скорбящей матери всегда горит вечный огонь и лежат живые цветы. Каждый день у мемориала останавливаются десятки каспийчан и гостей города, чтобы отдать дань памяти и признательности каспийчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

22 июня - особенный день. К Обелиску скорбящей матери с самого утра стекаются люди, чтобы ещё раз вспомнить своих погибших отцов, дедов, друзей, горожане несут цветы. В те далекие дни войны на фронт ушли 1662 каспийчанина, не вернулись с войны – 1293. Их имена выгравированы на мемориале Обелиска.

В этот день одними из первых возложили цветы и почтили минутой молчания память советских солдат сотрудники администрации Каспийска во главе с Магомедом Абдулаевым, руководители городских служб, ведомств, организаций.

Открыл и вел митинг временно и.о. начальника Управления по делам культуры, молодежной политике, туризма, физкультуры и спорта Мурад Магомедов.

Перед собравшимися выступил военный комиссар города Марат Пашаев.

Марат Пашаевич подчеркнул, что с первых дней войны поселок Двигательстрой (ныне город Каспийск) перешел на режим военного времени. На заводе были организованы сверхурочные работы. Среди каспийчан, павших смертью храбрых, Герои Советского Союза Александр Назаров и Магомед-Загид Абдулманапов. Им было по 19 лет… 58 дагестанцев стали Героями Советского Союза и России, семеро – кавалерами Ордена Славы трех степеней.

Стихи о войне у мемориала прочитали учащиеся СОШ №1, юный воспитанник детского сада №29 Шайда Шайдаев. Песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова исполнила представитель Центра традиционной культуры народов России Сабина Тагирова.

В России День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги.

Оксана Мехтиханова.


Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.