Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Врио министра Образования и науки РД Яхья Бучаев прибыл в Каспийск с рабочим визитом

Новости

3.06.2021
Врио министра Образования и науки РД Яхья Бучаев прибыл в Каспийск с рабочим визитом
Запланированная встреча руководителя Минобра с главой Каспийска Борисом Гонцовым прошла при участии первого заместителя министра образования и науки РД Магомеда Абидова, начальника управления образования Минобрнауки РД Мухаммада Джамалова и начальника управления Образования Каспийска Ларисы Абрамовой

В ходе встречи руководители обсудили вопросы активного сотрудничества, строительства новых школ и приоритеты развития образования в Каспийске. 
Яхья Бучаев обозначил ряд актуальных задач, связанных с реализацией проектов строительства новых образовательных учреждений в Каспийске по федеральной программе.
Основным пунктом является выполнение задания на проектирование, в том числе подготовка проектно-сметной документации, для участия ряда объектов дошкольного и школьного образования в нацпроекте.
В свою очередь глава Каспийска Борис Гонцов Выразил готовность к сотрудничеству и к проектной работе, а также подчеркнул, что строительство новых образовательных учреждений позволит сократить число школ с трёхсменным обучением, так как от этого напрямую зависит качество получаемых знаний.
Говоря о функционировании учреждений образования Каспийска, начальник городского управления образования Лариса Абрамова отметила проблему обеспечения взаимодействия образовательных организаций с ЧОП. Вторая проблема - перегруженность школ и дошкольных учреждений. Так же, было уделено внимание школам старых построек, которые остро нуждаются в капитальном ремонте при финансовой поддержке министерства образования и науки, а также улучшению условий обучения, таких как оборудование аудиторий системой кондиционирования. 
«В школах и детсадах катастрофически не хватает мест, проектная мощность более 11 тыс детей, а по факту более 18 тыс. Есть учреждения, построенные до Великой Отечественной войны, требуются огромные средства для их капитального ремонта. Трудно найти и персонал для новых школ», - подчеркнула Лариса Абрамова.
Для решения данной проблемы Яхья Бучаев предложил активнее взаимодействовать со студентами выпускных курсов и заключать целевые договоры. 
В рамках своего визита в Каспийск Врио министра Образования и науки РД Яхья Бучаев, также посетил республиканский центр образования, где были организованны мероприятия посвящённые Дню защиты детей. Здесь были развернуты  презентационные площадки «Наследие Победы», «ИЗО-студия»,«Тастароплетение», «Ковроделие», «Книжки-малышки», «Робототехника», «Легоконструирование», «Авиа-, судомоделирование», «Резьба и выжигание по дереву» и ознакомился с интерактивной площадкой «Напев народа моего…», приуроченной к 100-летию образования ДАССР.
Завершением празднования стала концертная программа и церемония награждения победителей и призёров Республиканского конкурса «Твой подвиг не забыт», посвященного героям нашего времени, в честь героя России - Зейнудина Батманова, участие в котором приняли более 1000 ребят со всего Дагестана.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.