Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Всё от того, что женщина живёт!

Новости

4.03.2016
Дорогие женщины! Вот и снова весна и наш традиционный праздник 8 Марта!

Говорят, что Всевышний одарил женщину такими ценными качествами как терпение, чутье, мудрость. Именно в ней гармония и красота, в ней тихая пристань и высокое небо, в ней начало новой жизни и смысл жизни вообще.

Древняя мудрость гласит: чтобы мужчина был счастлив, в жизни нужны ему три женщины – мать, когда он маленький,  подруга жизни, чтобы любила, родила детей, поддерживала в очаге свет и тепло, дочь чтобы в старости не чувствовать себя обделённым. 

Я думаю, что и нам, женщинам, для счастья нужны трое мужчин: отец, муж и сын.

Но, а мы Управление социальной защиты населения города стараемся помочь, поддержать и обеспечить женщин различными социальными выплатами и пособиями.

Через Управление социальной защиты населения получают ежемесячные денежные выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг 1184 многодетных семей (5591 ч. с чл. семьи), 139 вдов погибших (умерших) ветеранов ВОВ, боевых действий и военнослужащих, погибших при исполнении военных обязанностей, 2 матери погибших ветеранов боевых действий в Афганистане, 32 вдов умерших участников ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» 5534 семей получают ежемесячное пособие на 10247 детей в возрасте до 16 лет, в т.ч. : 1180 многодетных семей на 3707 детей, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в городе получают – 1572 семей на 1608 детей. При этом в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется.

Для поддержки и укрепления семьи, решения проблем материнства и детства в Республике Дагестан семьям при рождении пятого и каждого последующего ребёнка установлена денежная выплата в размере 10 тыс. рублей, одновременно двух детей – в размере 20 тыс.рублей.

В целях оказания социальной поддержки многодетным малоимущим семьям, проживающим в Республике Дагестан, согласно Постановления РД от 8 августа 2012 г. № 265 «Об установлении единовременной денежной выплаты на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей семей, проживающих в Республике Дагестан» к началу учебного года 70 детям из 68 малоимущих многодетных семей, идущих в первый класс, была оказана материальная помощь по 2 тыс.рублей  каждому.

На сегодняшний день в Управлении социальной защиты населения города состоит: 433 одиноких матерей (588 детей), 1448 многодетных семей в них 4373 детей в возрасте до 18 лет, 628 семей, имеющих в своём составе детей – инвалидов, 102 опекунских семей, воспитывающих 136 детей – сирот (в т.ч.30 круглых сирот) и детей, оставшихся без попечения родителей (106 детей).

За 2015 год 1872 матерям из малоимущих семей были выданы справки для получения бесплатного питания детям 1-2 года жизни, студентам средних специальных и высших учебных заведений из малоимущих семей были выданы 657 справок на получение социальной стипендии.

Мы всегда по возможности стараемся помочь и поддержать женщину – мать.

Милые женщины поздравляем Вас с праздником 8 марта! 

Пусть во всех домах будут радость, свет и тепло. Пусть жизнь наша будет богата верными друзьями и добрыми вестями, а сердце спокойно за родных и близких.

Пусть каждый день жизни дарит нам только радость, пусть льется на наши дома лишь солнечный свет и жизнетворящий дождь!

 

 

 

Управления социальной защиты населения

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.