Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Все под жестким контролем

Новости

21.06.2012
Сегодня наша беседа с начальником детского оздоровительного лагеря для трудновоспитуемых детей «Подросток» (СШ №3) Бадырханом Чупановым.

- В нашем лагере в основном дети из малоимущих, многодетных и неблагополучных семей. Есть дети из группы риска, много трудных подростков. С ними работают педагоги с большим стажем работы. Подбор кадров для лагеря осуществлялся руководством школы. Основная масса детей – учащиеся данной школы, но есть дети и из других школ. Ни одному ребенку мы не отказали.
Организацией отдыха детей занимается зам.директора школы Джаннет Ибадулаевна. Должен отметить, что у нее большой талант по организации отдыха детей. Я сам большей частью занимаюсь закупкой и доставкой продуктов питания.
- Кстати, о питании. Наверное, нелегко организовать полноценное питание из расчета 70 рублей в день на одного ребенка?
- Нелегко, но мы стараемся. 70 рублей на питание – это очень мало исходя из стоимости продуктов питания сегодня. Продукты я закупаю ежедневно на рынке. Стараемся брать хорошего качества. Само меню составляется исходя из утвержденного для детского организма рациона питания.
За качеством продуктов питания и изготовляемой пищи строго следят работники Роспотребнадзора. Они не только осуществляют данную функцию, но и проводят инструктажи с поварами и другими сотрудниками лагеря на предмет соблюдения личной гигиены, проверяют состояние пищеблока.
Контроль со стороны работников Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других контролирующих органов нас нисколько не напрягает, т.к. мы отвечаем за жизни сотен детей, за правильную организацию их питания и отдыха. Я всегда требую от вожатых, воспитателей при организации отдыха детей исходить в первую очередь из их интереса. Дети сегодня находятся на отдыхе. Куда они захотят пойти, в какие игры играть – из этого мы исходим, организуя их отдых. Единственная проблема – недостаточное финансирование. Деньги отпускаются только на питание детей. А вот на культурно-массовые и спортивные мероприятия, на хозяйственные расходы, зарплату обслуживающего персонала в т.ч. вожатых, воспитателей, ни рубля не предусмотрено. Нам же, начальникам лагерей, хочется организовать больше интересных мероприятий, но все упирается в финансы.
- А каким же образом вы оплачиваете труд воспитателей, вожатых, другого персонала, если на это средства не предусмотрены?
- Еще до начала первой смены первый зам.главы администрации города Людмила Левицкая провела заседание комиссии по организации летнего отдыха детей и поручила директорам школ своими приказами перенести отпуска тем сотрудникам, кто будет задействован в лагере. Все они числятся как работающие в школе и, соответственно, получат зарплату по месту работы.
Пользуясь возможностью, хочется выразить слова большой благодарности главе администрации города Хури Пирсаидовой, Людмиле Левицкой за постоянную помощь и поддержку, оказываемые нам. С их стороны осуществляется жесткий контроль, но и помощь оказывается существенная.
  (Азиз Яхъяев."Трудовой Каспийск")

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.