Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Я - ПЕРВОКЛАССНИК

Новости

30.08.2017
Я - ПЕРВОКЛАССНИК
29 августа в литературной гостиной Центральной библиотеки в рамках приоритетного проекта движения «Матери России» РД «Здоровое материнство» прошло очередное заседание клуба «Родительство». В преддверии нового учебного года в круглом столе «Я – первоклассник» приняли участие педагоги, психологи, родители будущих первоклассников, представители местных СМИ.

Участниками круглого стола стали начальник отдела Управления Администрации Главы РД по внутренней политике Н. Беламирзаева, ведущий специалист УО И. Умаханова, директор МБОУ СОШ №1 Ф. Алиева, депутат Собрания депутатов Е. Загорная, специалист по социальной работе ГБУ РД КЦСОН Д. Алиева, заведующая школьным отделением детской поликлиники Каспийска М. Яхъяева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Каспийская гимназия» Г. Керимова и заместитель заведующей МБДОУ №11 Н. Стеценко.

 

В вступительном слове Председатель движения "Матери России" РД Таиса Магомедова поприветствовала участников круглого стола и поздравила всех с началом нового учебного года, с предстоящим Днем знаний.

 

Вела мероприятие директор ЦБС им. Ф. Алиевой М. Темирова.

 

- Сегодня у нас 13 заседание клуба «Родительство» в рамках приоритетного проекта регионального отделения движения «Матери России» РД «Здоровое материнство». В преддверии 1 сентября – Дня знаний, мы решили посвятить нашу встречу тем, кто впервые переступит школьный порог – первоклассникам.

 

- Сегодня на повестку круглого стола вынесен на мой взгляд очень важный вопрос. Я сама мама первоклассника. Мы, родители, хотим, чтобы наши дети с первых же дней адаптировались в новых условиях, с радостью спешили каждое утро в школу, усваивали учебную программу, умели думать, анализировать, строить отношения с одноклассниками. Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Думаю, что сегодня мы услышим дельные советы психологов и педагогов о том, как правильно готовить наших детей к поступлению в первый класс, - сказала в своем слове начальник отдела Управления Администрации Главы РД по внутренней политике Н. Беламирзаева.

 

После просмотра фильма о подготовке детей к школе ведущая задается вопросом, какими знаниями должен обладать будущий первоклассник?

 

Одни специалисты считают, что ребенок должен знать программу первого класса, должен уметь читать и писать. Другие считают, что ребенку достаточно иметь общее представление об окружающем мире, природе, а необходимые знания он получит в школе под руководством своего учителя. До школы дети должны наиграться. Мнения разделились.

 

- Первый год учебы – это важный этап в жизни ребенка. Это и волнительно, и не всегда удается легко адаптироваться в новой среде, - считает заместитель директора городской гимназии Г. Керимова. - Поэтому родители должны настраивать детей на добрые отношения в новом коллективе, уделять большое внимание развитию речи ребенка, особенно в период прогулки.

 

- Специально готовить детей к школе не следует. В ДОУ их не учат письму и чтению. Дети должны иметь представление об окружающем мире, уметь мыслить, рассказывать, оперировать числами в пределах 1-10. Таково мнение Натальи Стеценко.

 

- Подготовка к школе – сложный психологический процесс. Детям, посещающим дошкольное учреждение, гораздо легче адаптироваться в новом коллективе, они быстрее находят себе друзей, более дисциплинированные.

 

К сожалению, у наших родителей часто не хватает времени ответить на многочисленные детские вопросы «Зачем?», «Почему?» А ведь через эти вопросы наши чада познают окружающий мир, учатся размышлять, анализировать, делать выводы, - считает директор СОШ №1 Ф. Алиева.

 

Далее поднимаются вопросы успеваемости детей в первом классе и целесообразно ли начинать дополнительные занятия – художественные, музыкальные?

 

По мнению специалистов, в первом классе лучше минимизировать нагрузку и все силы организма бросить на адаптацию к школе. Ребенку желательно посещать спортивный кружок, секцию плавания или любое занятие, которое позволит ему активно двигаться и сбрасывать эмоциональное напряжение.

 

По мнению депутата Е. Загорной в этом возрасте детям необходимо посещать кружки, выбранные по их желанию, не требующие больших нагрузок.

 

Нередки случаи, когда первоклассники начинают уставать на уроках, теряют интерес к происходящему, отстают в учебе. Как пережить первые трудности?

 

В подобных случаях, по мнению специалиста Д. Алиевой необходима помощь врача или школьного психолога. Возможно это связано со здоровьем ребенка или обстановкой в его семье (неблагополучные семьи).

 

Если ребенок не хочет идти в школу, значит, проблемы в детском коллективе, возможно, что он не воспринимает критику в свой адрес, считает Ф. Алиева.

 

Заведующая школьным отделением детской поликлиники М. Яхъяева сравнила поступление ребенка в первый класс с его полетом в космос. Столь велика нагрузка на маленький детский организм!

 

Родителям следует обратить внимание на здоровье ребенка, его физическое развитие, так как от полученного стресса могут обостриться скрытые патологии. Необходимо следить за режимом питания, отдыха ребенка, больше гулять на свежем воздухе, делать необходимые прививки.

 

В ходе беседы свое видение на подготовку детей к школе высказали мамы будущих первоклассников.

 

Далее руководитель Регионального общественного движения «Матери России» РД Таиса Магомедова вручила Почетную грамоту Н. Беламирзаевой за неоценимый вклад в реализацию социально-значимых проектов.

 

В ответном слове гостья высоко отозвалась о деятельности Таисы Магомедовой, человеке огромной и светлой души, способной заряжать своей энергетикой массы людей. «Все ваши мероприятия проходят на самом высоком уровне, Вы, как ангел-хранитель, всегда рядом с теми, кто нуждается в помощи. Спасибо Вам»,- сказала н. Беламирзаева.

 

Таиса Магомедова вручила всем приглашенным книгу «Отцы, матери, дети» А. Газимагомедова, а матерям будущих первоклассников еще и школьные наборы, памятки и буклеты о подготовке детей к школе.

 

Под занавес мероприятия родители выразили слова благодарности директору ЦБС им.Ф. Алиевой М. Темировой за интересную и познавательную беседу, за советы по подготовке детей к началу нового учебного года.

 

Завершилось мероприятие дружеским общением за чайным столом.

 

Патимат Аледзиева

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.