Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Здоровье прежде всего

Новости

23.01.2018
Здоровье прежде всего
На неделе в кабинете заместителя главы администрации ГО Людмилы Левицкой состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Во вступительном слове Людмила Левицкая проинформировала, что в адрес администрации города поступило письмо за подписью главы Роспотребнадзора РД, в котором муниципалитетам рекомендуется обратить внимание на состояние инфекционной и паразитарной заболеваемости населения в связи с ростом заболеваемости по республике в целом.

С отчетом о ситуации в Каспийске выступила заведующая эпидотделом…В 2017 году в городе зарегистрировано 16972 случаев инфекционной и паразитарной заболеваемости, это на 1% выше показателя 2016 года. Преобладают острые инфекции верхних дыхательных путей. Была дана полная информация о ситуации в городе по ряду заболеваний. Руководитель эпидотдела сказала и о проблемах, которые необходимо решать для улучшения ситуации со здоровьем населения, это низкий процент охвата флюорографическим обследованием, большое количество отказов от вакцинации новорожденных.

Начальник Управления образования города Людмила Шабанова рассказала о работе, проводимой в школах по профилактике заболеваний.Регулярно организовываются классные часы на тему здоровья, встречи с медицинскими работниками. В старших классах недавно был проведен тотальный диктант на тему туберкулеза. Два раза года – в мае и сентябре – проводятся родительские собрания, на которых говорится о здоровье детей, о том, как уберечь их от тех или иных инфекций.

Главный санитарный врач Каспийска Омар Абачараев сказал в своем выступлении, что важно донести до родителей, что проба Манту – это не вакцинация, а диагностика, которая позволяет выявить туберкулез на ранних стадиях. Говоря о деятельности медицинских и некоторых других учреждений, Омар Алиханналаевич подчеркнул, что у них должна быть программа производственного контроля – рабочая программа, в которой определено что необходимо сделать в течение года.

На заседании также были обсуждены вопросы отлова безнадзорных животных и др.

Подытоживая встречу, Людмила Петровна призвала членов комиссии не формально, а с пониманием важности проблемы здоровья, подойти к своим профессиональным обязанностям.

 

Зарипат Тагирова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.